Финальный день соревнований подарил любителям бокса много зрелищных и бескомпромиссных боев.

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.55 2

С 30 марта по 2 апреля, на ринге Дворца спорта «50 лет Победы» успешно прошел Чемпионат Республики Саха (Якутия) по боксу памяти Арсена Петрова, в котором было задействовано более 40 спортсменов из различных улусов нашей республики.
Финальный день соревнований подарил любителям бокса много зрелищных и бескомпромиссных боев. Так, можно отметить противостояние двух высококлассных «мастеров перчатки» Михаила Варламова (Сунтарский) и Нурсултана Халыкбаева (СК «Панчер») в весе до 56 кг. Представитель западной Якутии был более осторожен в своих действиях и работал вторым номером, в то время как Халыкбаев неутомимо шел вперед и все время давил своего соперника. Но точная работа рук и своевременные контратаки от Варламова принесли ему очередную победу.
Также, одним из украшений финальной части чемпионата, стал бой между Александром Литовченко (Нерюнгринский) и Прокопием Яковлевым (Сунтарский), которые все три раунда, без всяких разведок, начали настоящую зарубу. Парни напрочь забыли о защите и до последней секунды, несмотря на усталость, шли на друг друга. И такой сценарий боя был на руку боксеру с синего угла Яковлеву, который превосходил своего визави в антропометрии и действовал более успешно на сближении. По итогу, бой единогласным решением, забрал именно он.
Ну и «вишенкой на торте» стал великолепный нокаут в последнем финальном бою чемпионата, где Игорь Никифоров из Оленекского улуса, на первых секундах первого раунда отправил в нокаут представителя Намского улуса Бориса Саввинова, зажав его в угол ринга и попав прямо в челюсть своим правым кроссом.
«Чемпионат был проведен на высоком организационном уровне. Претензий, замечаний и протестов во время боев со стороны представителей и тренеров команды не поступило. Это является показателем того, что судьи на ринге были справедливы и провели хорошую работу. Боксеры показали отличные бои и продемонстрировали всем нам весь свой арсенал». - сообщил главный судья соревнований Семен Румянцев.
«Мы хотим выразить огромную благодарность Министерству по физической культуре и спорту РС(Я) и Управлению физической культуре и спорту за организацию и проведение данного чемпионата, а также за трансляцию прямого эфира на ютуб-канале, что очень важно в текущее непростое время - отметил Исполнительный директор Федерации бокса РС(Я) Алексей Индеев. - Нам всем отрадно было видеть многих боксеров, которые даже после длительного перерыва, вступили на ринг на радость всем любителям бокса и показали хорошие бои. Финальные бои также не оставили никого равнодушным, все ребята показали свой класс и характер. Хотел бы отметить, что нам не хватает боксеров в тяжелых весовых категориях, и это очень печально. Надеемся, что в ближайшем будущем они у нас все-таки появятся».
Победители и призеры были награждены памятными медалями и грамотами, а также ценными призами. Кроме этого, был отмечен «Лучший боксер» чемпионата, и им стал молодой боксер из Мегино-Кангаласского улуса Айтал Дьяконов, который стал чемпионом в весе до 64 кг.
Чемпионы и призеры РС(Я) по боксу памяти А.А. Петрова:
49 кг: 1. Михаил Прокопьев (Томпо), 2. Иван Вешников (Якутск), Николай Усов (Нюрба)
52 кг: 1. Николай Григорьев (Нюрба), 2. Мичил Михайлов (Мэҥэ-Хаҥалас)
56 кг: 1. Михаил Варламов (Сунтар). 2. Нурсултан Халыкбаев (Панчер), 3. Эрхан Лукин (Чурапча), Кирилл Хлебников (Олекминск)
60 кг: 1. Игнат Сивцев (Хаҥалас), 2. Айаан Филиппов (Хаҥалас), 3. Аман Бысыин (Таатта), Михаил Парников (Нам)
64 кг: 1. Айтал Дьяконов (Мэҥэ-Хаҥалас), 2. Стас Константинов (Горный), 3. Гурий Протопопов (Нам), Влад Дормидонтов (Нюрба)
69 кг: 1. Прокопий Яковлев (Сунтар), 2. Александр Литовченко (Нерюнгри), 3. Василий Васючков (Якутск), Никита Малгин (У-Алдан)
75 кг: 1. Егор Пахомов (Горный), 2. Виктор Панченко (Нерюнгри), 3. Константин Николаев (Хаҥалас), Эльмар Омаров (Якутск)
81 кг: 1. Игорь Никифоров (Оленек), 2. Борис Саввинов (Нам), 3. Сергей Укоев (Якутск), Влад Самсонов (Кобяй)
91 кг: 1. Артем Авраменко (Алдан), 2. Максим Плакутин (Якутск), 3. Борис Борисов (У-Алдан)
св. 91 кг: 1. Алексей Шахов (Алдан), 2. Петр Константинов (У-Алдан), 3. Максим Попов (Нюрба), Николай Поскачин (Вилюйск)

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.53

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.54

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.54 1

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.55 1

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.55

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.56

WhatsApp Image 2021 04 05 at 14.07.58

Пресс-служба УФКиМС