Более 20-ти зарубежных команд примут участие в Играх.

photo 2023 07 14 09 58 05 copy

В VIII Международных спортивных играх "Дети Азии" Республика Саха (Якутия) планирует принять участие по всем 24 видам спорта в составе 2 сборных команд: баскетбол (3х3), бокс, волейбол, дзюдо, игра «Го», кикбоксинг, кураш, легкая атлетика, мас-рестлинг, мини-футбол, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, спортивная борьба (вольная борьба), спортивная борьба (греко-римская борьба), спортивная борьба (сурдлимпийская борьба), самбо, стрельба из лука, стендовая стрельба, тхэквондо (ВТФ), танцевальный спорт (двоеборье), танцевальный спорт (брейкинг), хапсагай, художественная гимнастика, шахматы, алыш, скалолазание. Состав сборных команд будет составлять 537 человек в том числе: 370 спортсменов, 121 тренеров и иных специалистов, 45 представителей команд. (1 команда 245 спортсменов, 2 команда 125 спортсменов).

В целях качественной и целенаправленной подготовки участия сборной команды Республики Саха (Якутия) к предстоящим Играм на 2023-2024 годы:

  • проведено всего 116 тренировочных сборов с охватом 1 368 спортсменов в городах Москва, Казань, Махачкала, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Кемерово, Ижевск, Владивосток.
  • приняли участие в 147 официальных соревнованиях.

В июне планируется проведение тренировочных мероприятий по видам спорта внутри Республики Саха (Якутия).

Проведены 22 республиканских отборочных соревнований по 22 видам спорта для выявления предварительного состава сборной команды РС (Я) по видам спорта с охватом 3 168 юных спортсменов. Окончательный состав 1,2 сборных команд будет известен в июне месяце. На сегодняшний день сформированы сборные команды по видам спорта пулевая стрельба, стендовая стрельба, стрельба из лука, настольный теннис, волейбол.

Проведен большой объем работы по организации комплексной подготовки сборной. Исследования на аппарате «Медасс» – 280 спортсменов, исследования на аппарате «Омега. Диагностика» – 281 спортсмен, психологическая диагностика – 246 спортсменов.

Проведены анализ и мониторинг показателей по ОФП, СФП, по психофизическому и функциональному состоянию спортсменов по видам спорта:

  • общей физической подготовки – 261 спортсмен;
  • специальной физической подготовки – 209 спортсменов;
  • психофизиологических показателей – 281 юных спортсменов.

За 2024 год отделом комплексного контроля подготовки спортивного резерва проводятся исследования функционального состояния организма кандидатов в члены сборной команды РС (Я) по видам спорта к VIII Международным спортивным играм «Дети Азии» на аппаратно-программных комплексах НТЦ «Медасс» и «Омега.Диагностика». По состоянию на 22.03.2024 г. всего проведено 378 – исследований.

Исследования на аппарате НТЦ «Медасс» - 189 исследований.
Исследования на аппарате «Омега.Диагностика» - 189 исследований.
По итогам исследования все анализы, протоколы обследований и рекомендаций предоставлены старшим тренерам по видам спорта для использования в дальнейшей работе.

В целях повышения квалификации тренерского состава и специалистов в сфере детско-юношеского спорта было проведено всего 5 КПК с охватом 215 человек в том числе в рамках подготовки к Международным спортивным играм «Дети Азии» ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва» с 11 марта по 21 марта 2024 г. провел курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации на тему «Современные технологии спортивной подготовки», лектором которого выступала Жийяр Марина Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» г. Москва.

Идет выдача тренировочной экипировки и спортивного инвентаря. Получили волейбол (юноши, девушки), художественная гимнастика, шахматы, игра "Го", плавание, стендовая стрельба, мини футбол, пулевая стрельба. По договору с поставщиками в срок до 26 апреля планируется выдача по оставшимся видам спорта. Утвержден эскиз парадной формы, выдача будет проведена в июне после формирования сборной команды.

По состоянию на 05 апреля поданы заявки на участие в Играх от 21 зарубежных команд и 7 регионов РФ.

Пресс-служба Минспорта РС(Я)