Объекты построены в рамках национального проекта «Демография»

441fc39ad6f233cc5626f243c6a96ce0cca0c4f1

12 марта Глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи открыл сразу 12 новых социальных объектов в республике, в том числе Многофункциональный спортивный зал в с. Хатассы и Культурно-спортивный комплекс им. А.К. Софронова в с. Чурапча.

Два объекта построены за счет средств регионального бюджета по инвестиционной программе республики в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

На торжественных мероприятиях приняли участие первый заместитель министра по ФКиС РС(Я) Александр Бугаев и заместитель министра по ФКиС РС(Я) Гаврил Мохначевский.

«За пять лет по национальному проекту «Демография» построено шесть объектов по республике. Благодаря поддержке Владимира Путина сейчас не только в городах республики строятся Многофункциональные спортивные объекты с современными инвентарями, но и в маленьких сёлах», - сказал Александр Бугаев на открытии спортивного зала в селе Хатассы.

Многофункциональный спортивный зал с. Хатассы:

В здании комплекса имеется многофункциональный зал на 400 мест и два малых зала - для занятий единоборством и тренажерный. А на территории - открытый стадион для игровых видов спорта и умная площадка Воркаут. Новый спортивный комплекс будет передан на оперативное управление в муниципальное бюджетное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа №7 имени И.И. Захарова» городского округа «город Якутск».

По учебному плану охват детей составляет 835 учащихся из сел Хатассы, Пригородное и с. Табага по семи видам спорта:

  1. Баскетбол
  2. Бокс
  3. Волейбол
  4. Вольная борьба
  5. Мас-рестлинг
  6. Мини-футбол
  7. Лыжные гонки

d2bc947c3a8764082d490a9f84ed5b9cfd5d4abf

Общая площадь двухэтажного здания составляет 2285,36 кв.м. Жители села в восторге и передают большую благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву за строительство нового спортзала. От имени Министерства по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев вручил МБУ ДО «ДЮСШ № 7» сертификат о выделении спортивных инвентарей на сумму 100.000 рублей.

"Культурно-спортивный комплекс им. А.К. Софронова":

Новый комплекс назван в честь выдающегося спортивного деятеля республики и Чурапчинского улуса, заслуженного работника культуры ЯАССР, отличника физкультуры СССР, почетного члена ДСО «Урожай» Афанасия Кириковича Софронова. Внутри здания общей площадью 1692,38 кв.м. располагается спортзал для жителей села, где каждый может заниматься кроссфитом, фитнесом, аэробикой, настольным теннисом, шашками, шахматами, тренажерным залом и другими видами спорта.

38ead9ed389ab0515a87896068a6e5ebddd96a44

«Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году достичь 70% систематически занимающихся физической культурой и спортом от общей доли населения. Он также в своем Послании отметил построить 350 спортивных объектов до 2030 года, чтобы эффективнее развивался массовый спорт», - выступил Гаврил Мохначевский на открытии нового спорткомплекса в с. Чурапча. Он поздравил жителей села Чурапча с этим радостным событием и вручил от имени Министерства по физической культуре и спорту РС(Я) сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 100 000 рублей.

Два объекта оснащены тренажерными залами, всеми необходимыми оборудованиями для занятия физической культурой и спортом.

Пресс-служба Минспорта РС(Я)