Глава Якутии Айсен Николаев 13 февраля в Ленске проверил работу спортивного зала по адаптивным видам спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

2916c380eec3e7d159fb8e52a17c0eae45e964fd

Объект представляет собой реконструированное здание бывшего спортзала вечерней школы. Строительные работы проведены за счет средств местного бюджета Ленского района. Иркутская нефтяная компания помогла закупить для зала спортивные тренажеры и инвентарь на сумму 1,6 млн рублей.

«В республике развитию адаптивных видов спорта уделяется большое внимание. Проводится спартакиада по адаптивным видам спорта, где принимают участие тысячи людей. Радует то, что не только в Якутске, но и в других районных центрах появляются вот такие специализированные спортивные залы. Это очень важно для того, чтобы люди несмотря на те или иные проблемы со здоровьем имели возможность заниматься спортом», – отметил Айсен Николаев.

Директор муниципального казенного учреждения «Комитет по физической культуре и спорту» Ленского района Иван Сидоров сообщил, что в новом спортивном зале по адаптивным видам спорта постоянно занимаются 53 человека, из них 43 дети.

«Мы в районе провели спартакиаду по адаптивным видам спорта. Для проведения мастер-классов по армрестлингу, по стрельбе из лука и настольному теннису привлекли специалистов из адаптивного центра Якутска. В спартакиаде приняли участие более ста человек. Муниципалитет активно участвует в развитии адаптивных видов спорта на территории района», - рассказал Иван Сидоров.

Одной из важных задач государства является социализация и адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах жизни. С каждым годом в Якутии увеличивается число занимающихся адаптивными видами спортом.

0113a736d3357e614646016bbbc7398c7be4e012

В республике по поручению Главы Якутии Айсена Николаева в целях развития адаптивных видов спорта проводится спартакиада «Дьулуур». Согласно последним данным, среди людей с инвалидностью в республике спортом занимаются почти 28%. В 2021 году Якутия стала одним из шести пилотных регионов страны по участию в инклюзивных проектах, что позволило общественным организациям инвалидов повысить уровень доступа к спортивным состязаниям, посещению спортивных и культурных объектов.

В республике популярны такие виды спорта как: легкая атлетика, пауэрлифтинг, стрельба из лука, вольная борьба, плавание, волейбол сидя. Появились новые имена в адаптивных видах спорта из нашей республики, спортсмены из Якутии состоят в сборных командах РФ, успешно выступают на Паралимпийских играх.

К Спортивным играм народов Якутии в селе Бетюнцы в Амгинском улусе был построен многофункциональный спортивный зал для адаптивных видов спорта.

В прошлом году Президент РФ Владимир Путин поручил создать во всех регионах страны условия для занятий адаптивным спортом, в том числе для участников специальной военной операции.

«Внести в государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» изменения, направленные на создание во всех субъектах РФ условий для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, в том числе для участников специальной военной операции», - говорится в перечне поручений главы государства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА