В ходе встречи Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин обсудили подготовку к VIII Международным спортивным Играм «Дети Азии».

photo1707268051

Айсен Николаев проинформировал министра спорта РФ о ходе строительства инфраструктуры Игр в Якутске. Он также рассказал министру о запланированной на 19 марта 2024 года церемонии зажжения огня Игр, которая состоится в национальном парке «Ленские Столбы» ровно за 100 дней до начала состязаний.

Как отметил по итогам встречи Олег Матыцин, подготовка к Играм идет в соответствии с утвержденным планом. «Нет сомнений в том, что все объекты будут вовремя подготовлены, логистика и безопасность мероприятий обеспечены в полном объеме, — сказал министр. — Мы обсудили готовность инфраструктуры, проведение заседания федерального организационного комитета в Якутске в ближайшее время – для того, чтобы утвердить программу и детально рассмотреть вопросы, связанные с участием зарубежных команд».

Олег Матыцин выразил уверенность в том, что Игры состоятся в срок и пройдут на высоком уровне, и поблагодарил Главу и общественность республики за вклад в утверждение традиции их проведения. «Дети Азии» являются пионерским проектом, который сегодня важен как никогда. Россия продолжает быть открытой и делает все возможное для того, чтобы будущее во всех странах мира было стабильным. А этого можно достичь, вовлекая детей из разных стран в соревновательные, образовательные проекты, одним из важнейших среди которых и являются Игры «Дети Азии», – подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин ранее высоко оценил вклад Игр «Дети Азии» в продвижение принципов олимпизма и развития международного гуманитарного сотрудничества.

«За прошедшие годы игры завоевали большую популярность, стали признанной соревновательной площадкой для энергичных, талантливых ребят — приверженцев физической культуры, активного и здорового образа жизни. Отрадно, что многие из них связали свою дальнейшую судьбу с профессиональным спортом и с успехом выступают на престижных мировых чемпионатах», — сказал глава государства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)