Будут принимать участие в командных и в индивидуальных состязаниях.

WhatsApp Image 2024 04 16 at 09.46.50

С 18 по 22 апреля в г. Сочи проводится Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Игры ГТО».

В этом фестивале сборная Республики Саха (Якутия) выставила команду для участия из шести человек. Руководителем команды был назначен Игнатий Чомчоев.

«Состав нашей сборной команды был сформирован по итогам отборочных соревнований. Кроме них, в категории «любители» и «профессионалы» в индивидуальном зачете, будут принимать участие еще семеро спортсменов, которые прошли всероссийский отбор в онлайн-режиме. Все ребята нацелены показать хороший результат и вести борьбу за медали. В нашей команде есть, как и опытные спортсмены, так и новички, так что будем всецело поддерживать друг друга и достойно представим нашу республику на этом Всероссийском фестивале. В заключении хотел бы поблагодарить наше Министерство по физической культуре и спорту РС(Я), и лично Леонида Николаевича Спиридонова, за их поддержку и помощь», - сказал он.

Командные соревнования будут состоять из пяти этапов, по итогам которых 8 лучших команд попадут на финальные соревнования «Гонка Чемпионов». В индивидуальных соревнованиях также необходимо попасть в «восьмерку» лучших, показав по итогам пяти этапов наилучший результат.

В состав сборной команды республики по многоборью ГТО вошли:

  1. Мубараков Рустам – IX ступень
  2. Верховцева Анастасия – IX ступень
  3. Иванов Дьулус – X ступень
  4. Осипова Сардана – X ступень
  5. Зырянов Леонид – XII ступень
  6. Григорьева Елизавета – XIII ступень

В индивидуальном зачете, в категории «Любители», будут участвовать Филиппов Николай, Чупров Михаил, Бубякин Дьулус и Горохов Анатолий. Среди «Профи» мы будем следить за выступлением Чомчоева Игнатия, Каратаева Василия и Барашковой Александры.

WhatsApp Image 2024 04 16 at 09.46.46

Фестиваль приурочен к 10-летию возрождения комплекса ГТО в современной России, а также 50-летию первого Всесоюзного чемпионата по многоборью ГТО, который прошёл в г. Сочи в 1974 году. В соревнованиях запланировано участие около 50 команд (по 6 человек) от регионов России и более 150 индивидуальных участников, показавших лучшие результаты в выполнении нормативов ГТО.

Пресс-служба УФКиМС