Среди участников — шесть международных гроссмейстеров.

IMG 3718

В Якутске с 23 января стартует Кубок главы Якутии по шахматам — этап Кубка России среди мужчин. Крупный старт проводится второй год подряд, он стал традиционным по инициативе главы республики Айсена Николаева. В этом году турнир собрал более качественный состав, среди которых шесть международных гроссмейстеров. Это в ходе пресс-конференции отметили организаторы кубка, сообщает ЯСИА.

«В прошлом году мы провели первые соревнования Кубка главы Якутии — этапа Кубка России, где принимали участие 50 спортсменов. Наш турнир становится известным в других регионах и развивается. На сегодня шахматы в республике находятся на подъёме, в том числе благодаря президенту федерации Владимиру Егорову. В республике этим интеллектуальным видом спорта занимается более четырёх тысяч детей разного возраста», — отметил министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов.

IMG 3736

Старт турниру будет дан 23 января в 15:00 в Национальном художественном музее Якутии. Имена победителя и призёров станут известны 31 января. В этом году состав участников увеличился, при этом приехали еще более титулованные шахматисты, среди которых и чемпионы мира по возрастам. Если в прошлом году было пять международных гроссмейстеров, то в этот раз их шесть. Одним из фаворитов также считается 18-летний Алексей Гребнев, он находится в шаге от нормы международного гроссмейстера, два месяца назад победил на чемпионате мира среди юношей.

«Кубок главы Якутии проходит во второй раз, впервые его проводили в прошлом году. Организовали его на хорошем уровне, поэтому нам предоставили право провести один из пятнадцати этапов Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. В зачёт идут мужские соревнования, но имеют право играть и женщины. На данный момент зарегистрировано 57 участников, из них 17 — женщины», — рассказал президент Федерации шахмат Якутии Владимир Егоров.

Главным судьей Кубка главы Якутии второй год подряд стал Михаил Крюков. Он обратил внимание, что именно Кубком главы Якутии стартует новый шахматный год в России. По его мнению, такие соревнования, как этот кубок и международные спортивные игры «Дети Азии», послужат новой вершиной для развития шахмат в республике.

IMG 3745

Источник: ЯСИА

Фото: Сандал НИКАНОРОВ