На международных играх "Дети Азии" будет задействовано 16 объектов

9545be5a1a8b44c158af4ac66f515b0ff8c75dbd

Глава Якутии Айсен Николаев 15 января провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в г. Якутске в 2024 году.

Этот международный проект президент РФ Владимир Путин назвал одним из самых успешных в сфере спорта: «Дети Азии» - один из интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющий на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и ряда азиатских стран», - сказал глава государства в своем обращении к участникам.

«Главное событие этого года у нас в республике – «Дети Азии». Это самое крупное мероприятие в стране по линии международного сотрудничества с участием большого количества азиатских стран. Мы должны провести игры на высоком уровне», – отметил Айсен Николаев.

На совещании были обсуждены ход работ по подготовке спортивных объектов, мест проживания и питания участников и гостей игр, вопросы набора волонтеров и оформления документов.

Глава республики поставил задачу завершить ремонт спортивных объектов Якутска, задействованных в играх, уже в первом квартале этого года. Стадион «Туймаада», где работы будут проходить в теплое время, должен быть готов к июню. Также Ил Дархан дал указание принять решения по ремонту стадиона «Юность», где будут проходить тренировки участников и соревнования по стрельбе из лука.

По информации заместителя Председателя Правительства Якутии Сергея Местникова, сегодня в республике полным ходом идут ремонтные работы в 9 спортивных объектах г. Якутска. Все работы законтрактованы. В самом крупном объекте – стадионе «Туймаада» – будут обновлены футбольное поле, беговая дорожка, трибуны. Большая работа проводится в спорткомплексах «Дохсун», «Эллэй Боотур», «Триумф» и в бассейне «Чолбон».

«Никаких вопросов, связанных с проживанием, питанием и местами проведения соревнований, в том числе тренировочных занятий не должно быть. Этот вопрос касается всего правительства. Необходимо усилить работу комиссий по всем направлениям», – сказал Айсен Николаев.

По поручению главы республики среди школьников и студентов будет продолжена работа по набору волонтеров в целях создания нужного резерва.

На заседании оргкомитета главной вещательной компанией VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» утвердили НВК «Саха». Телеканал является официальным бродкастером игр с 2012 года.

На следующем заседании организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» планируется рассмотреть вопросы культурной программы, готовности объектов размещения и питания участников, а также благоустройства г. Якутска.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА