В эстафете победили команды Чурапчи и Якутска.

IMG 8364 scaled 1 1280x720

В Якутске на прошедших выходных определили сильнейших на зимнем чемпионате республики по лёгкой атлетике. Звание чемпионов Якутии завоевали представители разных улусов, сообщает ЯСИА.

Чемпионат республики провели в спорткомплексе «Триумф». На старт вышли одни из сильнейших легкоатлетов республики.

На спринтерской дистанции 60 метров весь пьедестал состоял из Ивановых. Свой чемпионский титул защитил Валентин Иванов, представивший «Модун», он финишировал с результатом 7,2 секунды. За ним финишировали нюрбинцы Артём и Айаал Ивановы.

Среди женщин лучший результат показала перспективная Алсу Ахмерова из Якутска (8,24 секунды). В тройку призёров вошли две спортсменки из Ленска — Рита Старыгина и Ольга Белова.

Артём Иванов, который был вторым в беге на 60 метров, оказался быстрее всех 27 бегунов, заявившихся на старт в спринте на 200 метров (23,58 секунды). Он обогнал на 0,3 секунды Валентина Иванова, который впоследствии стал третьим. А второе место в этой дистанции занял спортсмен, выступающий среди лиц с ограниченными возможностями, Саргылан Семёнов из Усть-Алданского улуса. Ему не хватило лишь 0,05 секунды, чтобы финишировать первым.

Однако Саргылан Семёнов всё же смог завоевать золотую медаль, но в беге на 400 метров, где он прибежал к финишу за 53,31 секунд, обогнав двенадцать сильных конкурентов. В женском забеге на 200 метров первой финишировала Ольга Белова из Ленска, а лучшей на 400 метров стала Милена Белолюбская из Амгинского улуса.

Чемпионами республики на дистанции 800 метров стали Александр Остапов (2,06 секунды) из Ленска и Эльвира Устинова (2,41 секунды) из Мегино-Кангаласского улуса. В беге на 1500 метров первое место завоевали Айсенберг Черепанов (4,16 минуты) из Амгинского улуса и Елена Бурнашева (5,15 минуты) из Якутска, в беге на три километра они же стали обладателями золотых медалей.

Прыжковые дисциплины сюрпризов не преподнесли — чемпионские титулы на счету у Игоря Скрябина из Мегино-Кангаласского улуса и Валерии Олесовой из Хангаласского улуса, они оказались лучше всех в тройном прыжке и прыжках в длину.

В толкании ядра на чемпионате республики второй год подряд выступил трёхкратный чемпион мира по мас-рестлингу Дмитрий Попов из Усть-Алданского улуса, но он стал вторым с результатом 12,67 метров. А первое место завоевал представитель Усть-Майского улуса Роман Шмойлов (13,48 метра). Среди женщин первенствовала Вера Чичигинарова.

Лучшими командами в эстафете стали на 4х200 стали бегуны из Якутска среди мужчин и сборная Чурапчинского улуса у женщин.