И это в -55 градусов.

pervyj 5262933834121465583 y

Сегодня в Оймяконском улусе был дан старт зимнему марафону «Оймякон – Полюс Холода», который проводится в пятый раз. Температура воздуха была на отметке -55 градусов.

Спортсмены преодолели две дистанции – в марафоне участвовало 14 бегунов, а в полумарафоне было заявлено 24 участника. Всего 38 спортсменов.

Большое внимание было уделено медицинскому сопровождению и безопасности. На протяжении всей трассы были оборудованные теплые палатки.

Победителем марафонской дистанции стал бегун из Мегино-Кангаласского улуса Константин Драгунов, которому потребовалось 3 часа и 7 минут для финиша. Отметим, что это первый марафон для Константина.

«Очень непредсказуемая трасса, где-то на 30 километре чуть не отключился и лишь только на характере смог финишировать. Эту победу я посвящаю своему деду, Семену Семеновичу Драгунову», - поделился спортсмен после финиша.

На дистанции полумарафона первое место среди мужчин занял полумарафонец Леонид Зыков с результатом 1 час 34 минуты.

Напомним, что трасса пролегала от стелы Полюсу Холода в селе Оймякон до сквера Обручева в селе Томтор.

Сегодня в Оймяконском районе стартовал зимний экстремальный марафон «Полюс Холода – Оймякон-2024». Забег проводится уже в пятый раз. На страт вышли 38 бегунов из пяти регионов страны и Якутии.

Генеральным спонсором марафона является компания «БАСК».

Пресс-служба УФКиМС

Фото: "Сеерная заря"