В Якутске состоялся официальный старт.

IMG 3945

Сегодня, 22 марта, в Республиканском медиа-центре «Сахамедиа» состоялся официальный старт проекта «Здоровый наслег».

Стоит напомнить, что он был запущен в 2021 году и осуществляется в целях содействия реализации национального проекта «Демография» и федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт-норма жизни».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников, министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов, руководитель Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) Роман Оконешников и главы наслегов, реализующих данный проект.

IMG 3916

«Проект «Здоровый наслег» показывает значимость и необходимость ведения активного образа жизни и приобщения населения республики к здоровому образу жизни. На её реализацию из бюджета республики было выделено 15 млн рублей для того, чтобы муниципальные образования на местах организовывали спортивные мероприятия и соревнования, приобретали инвентари и наградную атрибутику. С уверенностью можно сказать, что с такими темпами ежегодно количество участников проекта будет лишь увеличиваться», - отметил в своей речи заместитель председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников.

«Этот год является юбилейным для нашего ведомства, ведь в республике и по всей России отмечается 100-летие Физкультурного движения, – в свою очередь сообщил министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов. – Рад отметить, что именно сегодня мы достигли отметки в 100 населенных пунктов и теперь продолжим с такой же активностью увеличивать эту цифру», - сказал он.

IMG 3937

Кроме того, перед участниками мероприятия со своими докладами выступили главы населенных пунктов, в которых реализуется проект. Первым выступил глава МО «Легойский 2-й наслег» Усть-Алданского улуса Иннокентий Троев, вслед за ним глава МО «Кангаласский 2-й наслег» Среднеколымского улуса Юрий Гуляев и свои итоги работы подвел глава МО «Хатырыкский наслег» Намского улуса Юрий Дьяконов.

В конце состоялось подписание соглашения между руководством Управления по физической культуре и массовому спорту РС(Я) с главами наслегов, реализующих проект «Здоровый наслег». А для торжественного нажатия символичной кнопки запуска проекта были приглашены заместитель председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников, министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов и руководитель Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) Роман Оконешников.

IMG 3957

Справка:

Проект «Здоровый наслег» направлен на формирование у населения устойчивого интереса и потребности в здоровом образе жизни, регулярных занятиях физической культурой и спортом, роста показателей доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Саха (Якутия) до 2024 года 55%, а также до 2030 года 70%, согласно Распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) № 152-р от 26 февраля 2021 года «Стратегия развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на период до 2030 года».

Пресс-служба УФКиМС