О подготовке к проведению соревнований речь шла на выездном совещании оргкомитета.

c91208d4491ff2fbeee8fdccd59ab617d8d8fb9e

В с. Амга Амгинского улуса с 5 по 9 июля текущего года пройдет XIV спартакиада по адаптивным видам спорта республики «Дьулуур». О подготовке к проведению соревнований речь шла на выездном совещании оргкомитета под руководством заместителя председателя правительства Сергея Местникова.

Спартакиада проводится по распоряжению главы Якутии Айсена Николаева в целях развития адаптивных видов спорта, физкультурно - оздоровительной работы среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, пропаганды здорового образа жизни.

По приезду в село рабочая группа осмотрела объекты, которые будут задействованы в проведении спартакиады: стадион «Олимп» и спортивный комплекс «Дружба» в с. Амга, многофункциональный спортивный зал по адаптивным видам спорта в с. Бетюнь, спортивный зал в с. Чапчылган.

После обсуждения приняли решение о проведении точечного ремонта в стадионе «Олимп».

Будет написан и презентован гимн республиканской спартакиады по адаптивным видам спорта.

Ведется работа по привлечению порядка 150 волонтеров из числа жителей и студентов Амгинского улуса.

d5c1758cafa22ebe204e2c8b5c9af6ef8d5dd37d

Подводя итоги заседания, Сергей Местников поручил оперативно проработать вопросы проведения ремонта стадиона, организации размещения и питания, проведения культурных мероприятий и другие.

На данный момент из 36 улусов предварительные заявки на участие направили 26 команд. Предварительное количество участников составляет более 1,4 тысяч человек, из них более 1,07 тысяч спортсменов, 142 тренера, 188 представителей и сопровождающих.

В I Спартакиаде по адаптивным видам спорта, проведенном в 2004 году в г. Якутске, приняли участие 120 человек.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото редакции газеты "Амма оло5о"