В командном зачёте чемпионом стал Чурапчинский район.

20230107190145 IMG 9397 960x640В Чурапче прошли финальные схватки чемпионата Якутии по вольной борьбе памяти Николая Тарского. Кроме личного зачёта, были названы сильнейшие команды республики, сообщает ЯСИА.

В наилегчайшем весе 57 кг чемпионом стал воспитанник мегинской школы борьбы Петр Копылов, одолев чемпиона республики Айаала Белолюбского из Якутска. Третье место заняли представители Сунтарского района Лев Павлов и Харысхал Григорьев.

В напряженной борьбе в весе 61 кг с небольшим перевесом выхватил победу чурапчинец Дьулустаан Федотов у Федора Постникова из Таттинского района. На третьем месте — мегинец Айсен Винокуров и Яков Павлов из Томпонского района.

Чурапчинец Эдуард Григорьев, выступающий за Польшу, принес золотую медаль в весе 65 кг. «Серебро» — у представителя Сунтарского района Николая Охлопкова. Бронзовые медали завоевали Игорь Матвеев из Намского района и Александр Болуров из Сунтарского.

Техническую победу в весе 70 кг над своим земляком Николаем Захаровым одержал Олег Фомин. Третье место — у Дьулусхана Тотонов из Сунтарского района и Николая Баарта из Якутска.

В весе 74 кг уверенно победу одержал чурапчинец Констанстин Капрынов, бросив на прогиб в последние секунды своего земляка Владимира Бояновского. Также на пьедестал поднялись Николай Сивцев из Мегино-Кангаласского района и Алексей Данилов из Мирного.

20230107173824 IMG 9336

Одна из центральных схваток между Станиславом Свинобоевым, представляющим Мегино-Кангаласский район, и чурапчинцем Стивом Поповым в весе 79 кг завершилась в пользу Свинобоева. Еще один воспитанник мегинской школы борьбы Василий Кириллин и четырехкратный призер чемпионата Тимур Николаев из Верхневилюйска разместились на третьем месте.

В весе 86 кг победу также одержал спортсмен из Мегино-Кангаласского района, уже шестикратный чемпион Константин Власов, не оставив шанса Денису Максимову из Сунтарского района. Бронзовые медали завоевали Револий Самсонов, представляющий Сунтарский район, и устьалданец Николай Борисов.

Очередной триумф в весе 92 кг — у борца из Мегино-Кангаласского района Софрона Софронова, поборовшего Евгения Аронова из Мирного. Третье место завоевали Айсен Копырин из Усть-Алданского района и Владимир Данилов из Сунтарского.

Сенсационную победу преподнес чурапчинец Никита Софронов, став чемпионом в весе 97 кг. Ньургун Сергин, который представляет Мирный, стал серебряным призёром. Забрать с чемпионата бронзовые медали удалось Максиму Толмачеву из Якутска и Петру Тимофееву, выступающему за Хангаласский район.

20230107182608 IMG 9376

Среди тяжеловесов звание чемпиона завоевал борец из Якутска Никита Хабаров. «Серебро» в весе 125 кг — у спортсмена из Мирного Андрея Аронова. Эдуард Максимов из Горного района и Даниил Иванов из Хангаласского района стали третьими.

В командном зачёте третье место занял Сунтарский район, второе — Мегино-Кангаласский. Победителем 66-го чемпионата Якутии по вольной борьбе памяти Николая Тарского стал Чурапчинский район. Стоит напомнить, что данный чемпионат открыл год 100-летия Физкультурного движения в республике и символический кубок в ознаменование старта столетия физкультурного движения в Якутии был передан Чурапчинскому району на церемонии торжественного открытия.