В прошедшие выходные во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялся традиционный республиканский чемпионат по брейк-дансу The North Battle (Северная битва).

TNB21 1

Возрождение и проведение XI Республиканских соревнований по танцевальному спорту в направлении «брейкинг» The North Battle является важным шагом в стремлении воспитать достойных претендентов на Олимпийские игры.

С 2020 года брейк-данс официально является олимпийским видом спорта и в 2024 году в Париже состоятся первые соревнования по брейк-дансу в рамках Летних олимпийский игр.

В 2021 году чемпионат The North Battle является 11-и по счету и прошел в соответствии с требованиями олимпийских видов спорта в пяти возрастных категориях, начиная с 7 лет и старше по олимпийской системе.

категория page 0001

Победители The North Battle этого года станут первыми брейкерами, которые получат разряды и будут иметь возможность развиваться в направлении танцевального спорта.

TNB21 2

TNB21 4

TNB21 3

Также в рамках чемпионата наиболее опытные брейкеры прошли судейскую аккредитацию, что в дальнейшем позволит проводить соревнования по требованиям олимпийских видов спорта с привлечением судей из Якутии.

Организаторы The North Battle благодарят Союз танцевального спорта РС(Я), Министерства по физической культуре и спорту РС(Я) и Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) за организационную поддержку, а также организации, оказавших финансовую помощь в проведении чемпионата – Целевой фонд будущих поколений, медицинская клиника «Аврора» и гостиницу «Лена».

Источник: Sportyakutia.ru