Любой желающий мог проверить свои силы.

WhatsApp Image 2025 03 22 at 14.09.17

22 марта в спортивном комплексе «Триумф» в рамках финальных мероприятий фестиваля «Муус Устар-2025» развернулся интерактивный корнер ГТО. Здесь каждый желающий мог не только узнать больше о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе, но и лично проверить свои силы, выполнив нормативы.

Организаторами площадки выступили специалисты Регионального центра ГТО Республики Саха (Якутия). Они подготовили для гостей фестиваля несколько испытаний, включая сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, стрельбу из электронного орудия, прыжок в длину с места и наклон вперёд на гимнастической скамье.

На экране транслировались видео с правильным выполнением нормативов и яркие моменты с Гонки ВФСК ГТО, которая прошла 19 марта в рамках фестиваля. Это помогло участникам лучше понять, как правильно выполнять упражнения, и вдохновило их на новые спортивные достижения.

Корнер ГТО привлёк внимание не только рядовых гостей, но и высокопоставленных лиц. Свои силы в выполнении нормативов попробовали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, и.о. министра по делам молодёжи и социальным коммуникациям Игорь Юргин, министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов и заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Мария Карпова. Всего площадку посетили около 100 человек, каждый из которых смог выбрать испытание по душе и узнать, какие нормативы соответствуют его возрастной ступени.

Корнер ГТО стал одной из самых ярких и активных точек программы, напомнив якутянам о важности физической подготовки и возможности проверить себя в любом возрасте.

Пресс-служба УФКиМС