Мероприятие провели в день 99-летия видного якутского деятеля в сфере спорта.

63bb0e8cced588692f90547e1e6f79f112a14fc9

8 мая, в Якутске состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Николая Тарского. В мероприятии, которое провели в день 99-летия спортсмена и тренера, организатора, видного деятеля в сфере физической культуры и спорта, приняли участие представители спортивной общественности республики, родные и земляки Николая Николаевича.

«С именем Николая Николаевича Тарского связана целая эпоха в развитии физической культуры и спорта в нашей республике. Как сказал еще в 50-е годы сам Тарский, - «Недалек тот день, когда якутские спортсмены будут чемпионами России, Советского Союза, мира и Олимпийских игр». И действительно, благодаря энтузиазму и энергии, дальновидности Николая Николаевича якутские спортсмены уже в скором времени начали приносить медали с самых масштабных соревнований.

Он заложил основу для будущего роста физкультуры и спорта в Якутии. Кроме того, с его именем связано и возрождение наших национальных видов спорта. В следующем году мы будем широко отмечать 100-летие Николая Тарского, проведем много мероприятий по всей республике», - отметил первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев.

Как рассказал заместитель главы по социальным вопросам муниципального района «Усть-Алданский улус» Михаил Борисов, в этом году в с.Борогонцы будет введен многофункциональный спортивный зал, который будет носить имя Николая Тарского, запланировано присвоить одной из улиц его имя, а также будет выпущена биографическая книга о Николае Николаевиче.

В церемонии также приняли участие депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Геннадий Васильев, внучка Николая Николаевича Тарского Людмила Кулагина.

e828deca7a50fda3864224dc839bc52516189fda

Пресс-служба Минспорта Якутии