Мероприятие прошло в рамках проекта «Здоровый наслег».

WhatsApp Image 2022 09 22 at 15.13.52

21 сентября, по плану ГБУ РС(Я) «Управления физической культуры и массового спорта» отдел физкультурно-оздоровительной работы под руководством и.о. начальника отдела Зинаиды Афанасьевой, совершил «Десант ЗОЖ» в с. Тит-Ары, в рамках проекта «Здоровый наслег». Главной целью поездки была: оказание методической помощи по спортивно-массовой и оздоровительной работе активу ЗОЖ наслега.

В составе выездной делегации были инструктор – методист УФКиМС Марина Апросимова, инструктор- методист по сдаче нормативов ВФСК ГТО Ариан Свинобоев, старший тренер по настольному теннису РС(Я) Аркадий Иванов, общественный инструкторор Анастасия Габышева-Сыдьаайа и внештатный сотрудник УФКиМС Григорий Николаев.

Гостей встретили глава Администрации МО «Тит-Арынский наслег» Григорий Лукин, зам Главы Софья Кузьмина и специалисты администрации. Заместитель главы с общественностью наслега провела встречу с прибывшим десантом ЗОЖ, где были обсуждены вопросы по будущим совместным мероприятиям по проекту «Здоровый наслег», а также рассмотрены вопросы, которые возникли за год работы и внесены предложения от местного населения. На встрече еще раз затронули проблемные вопросы по проекту «Здоровый наслег»: избрание нового состава ЗОЖ, помощь активу ЗОЖ в составлении программы работы, в подаче отчета по итогам спортивно-массовой работы по новому требованию.

WhatsApp Image 2022 09 22 at 15.13.09

После этой продуктивной встречи, были проведены мастер-классы по сдаче нормативов ВФСК ГТО, скандинавской ходьбе и по оздоровительной программе «Туллана». Желающие смогли на деле проверить данные знания на практике и произвели несколько выстрелов по электронным мишеням ГТО и на правильность техники ходьбы по скандинавской ходьбе. Всего на мастер-класс приняли участие 35 жителей. Особый интерес вызвал мастер-класс по оздоровительной программе «Туллана», который показала составитель Анастасия Габышева –Сыдьаайа. Упражнения программы направлены на разминание всех основных суставов человека, которую автор разработала основываясь на многолетнюю работу с населением по физической культуре. Сыдьаайа очень эмоционально, профессионально подала свой продукт собравшимся, вызвав большой интерес.

Прошла продуктивная встреча с администрацией и населением села Тит-Ары по дальнейшей работе над проектом «Здоровый наслег». Населением были высказаны пожелания дальнейших встреч и составлении активом ЗОЖ плана работы, основываясь на календарный годовой план по спортивно-массовой и оздоровительной работе в республике, т.к. есть желающие участвовать в соревнованиях муниципального, республиканского уровня.

Отдел ФОР УФКиМС