Встретили якутскую лучницу родные, земляки, представители министерства по физической культуре и спорту республики, друзья.

20210916 083508 scaled

В аэропорту Якутска встретили бронзового призера Паралимпийских игр-2020 в Токио Степаниду Артахинову. Она поделилась с журналистами впечатлениями от прошедших событий и планами на будущее, передает ЯСИА.

«Я на протяжении девяти лет шла к золоту, но завоевала бронзу, и этому тоже очень рада. Сама организация игр прошла на высоком уровне, у каждого были свои обязанности. Мне все очень понравилось», — сказала Степанида Артахинова.

Отметим, 13 сентября, в день ее рождения, спортсменке вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за успешное выступление на Паралимпийских играх в Кремле. Президент страны Владимир Путин поздравил якутянку со знаменательным днем.

«Я была очень удивлена, президент передал мне подарок», — поделилась Артахинова.

Сейчас спортсменка планирует отдохнуть и уже потом определиться с планами.

Личный тренер Степаниды Артахиновой, главный тренер республики по стрельбе из лука Андрей Иксман подчеркнул, что на каждом спортивном соревновании и тренировках Артахинова выкладывается на 100% и показывает волевой характер.

«Она тренируется у меня с 2010 года. Результаты есть, взяли второй раз бронзу, ранее — в 2012 году в Лондоне в личном зачёте. Она выкладывается полностью, поэтому завоевала награду заслуженно«, — сказал тренер.

Министр по физической культуре и спорту республики Иннокентий Григорьев отметил, что несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, якутские спортсмены показывают в этом году хорошие результаты.

Напомним якутская лучница Степанида Артахинова завоевала бронзовую медаль Паралимпиады-2020 в составе смешанной команды. В миксте по блочному луку она выступила в паре с Баиром Шигаевым.

Источник: ysia.ru