В России появится сеть физкультурно-спортивных клубов по месту работы. Это бесплатные оздоровительные залы, секции и объединения для трудящихся. Только в 2021 году более полумиллиона работников предприятий и организаций смогут бесплатно или по большой льготе начать заниматься физической культурой и спортом в созданных клубах.

3bbd57419f0b8516b9827377c5247a41

Грантовую поддержку российским предприятиям на создание клубов по месту работы окажет Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы». Это всероссийский оператор по развитию корпоративного спорта в стране. На эти средства в 2021 году организация выделит 10,3 млн рублей. Оказание финансовой помощи будет проходить на конкурсной основе, принять участие в конкурсе смогут все желающие.

«На данный момент схема открытия спортклуба в офисе выглядит так. Инициативная группа сотрудников образует физкультурно-спортивный клуб и обращается к «Трудовым резервам». Общество, в свою очередь, ведёт переговоры с работодателем. Если его удаётся убедить, то представители Общества опрашивают сотрудников об их спортивных предпочтениях, готовят помещения, помогают выбрать и закупить оборудование», - рассказал президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев.

Всероссийский конкурс поможет создать условия для привлечения трудящегося населения России к систематическим занятиям физической культурой, уверены организаторы конкурса. Такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. К 2030 году в регулярные занятия физической культурой спортом должны быть вовлечены не менее 70% населения страны.

Также это приведёт к улучшению спортивной инфраструктуры физкультурно-спортивных клубов по месту работы. В этом году не менее 120 предприятий откроют такие физкультурно-спортивные клубы для своих сотрудников. Это поможет им экономить до 10 млн рублей в год, подсчитали эксперты ВФСО «Трудовые резервы».

Деятельность по созданию физкультурно-спортивных клубов направлена на выполнение показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Источник: Пресс-служба Минспорта России