10 команд боролись за выход в высший дивизион.
С 27 февраля по 2 марта в селе Намцы прошел Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди мужских команд первой лиги.
Напомним, что в соревнованиях принимали участие команды из Хангаласского, Кобяйского, Среднеколымского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Мирнинского, Верхоянского, Оймяконского и Усть-Майского районов – всего 98 спортсменов.
По итогам групповых и полуфинальных игр были определены команды, борющиеся за бронзовые и золотые награды. В игре за третье место встретились сборные Усть-Майского и Хангаласского улусов, где сильнее оказались устьмайцы.
В финале встретились команда хозяев из Намского улуса и сборная Мирнинского района. Отметим, что эти команды, выйдя в финал чемпионата первой лиги, получили право выступить в Высшей лиге со следующего года. Интрига заключалась в том, сумеют ли спортсмены из алмазного края навязать свою игру намским волейболистам и взять под контроль матч, но хозяева паркета не дали этому случиться. Благодаря сильной защите и слаженным командным действиям они уверенно выиграли золотую медаль.
По итогам чемпионата были названы лучшие игроки:
Лучший защитник – Андриан Григорьев (Намский);
Лучший связующий – Андрей Филиппов (Усть-Майский);
Лучший нападающий – Данил Воронцов (Мирнинский);
Лучший игрок – Денис Осетров (Намский).
Чемпионат Республики Саха (Якутия) среди мужских команд первой лиги завершился на высокой ноте. Турнир стал настоящим праздником спорта, продемонстрировав дух единства, стремление к победе и яркие эмоции болельщиков.
Итоги по местам:
- Намский улус
- Мирнинский район
- Усть-Майский район
- Хангаласский улус
- Нюрбинский улус
- Кобяйский улус
- Верхоянский район
- Сунтарский улус
- Среднеколымский улус
- Оймяконский улус
Пресс-служба УФКиМС
