Новости

В Якутске пройдет соревнование по волейболу среди клубных команд

Стартуем в эту пятницу! Приходите болеть за своих!
22.04.24 12:20

Юные волейболисты Якутии готовятся к Играм «Дети Азии»

Команда юношей республики по волейболу 30 апреля планирует принять участие в международном турнире в г.Уфа в…
22.04.24 10:07

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

213213

16-го июня 2019 года (воскресенье) Якутск отпразднует четвёртый Международный День Йоги открытым уроком по традиционной йоге. Место проведения – стадион «Туймаада». Регистрация участников – в 07:30. Начало мероприятия – в 08:00. Вход – свободный.

Мероприятие пройдёт при поддержке МАУ Городской центральный парк культуры и отдыха, ГБУ РС(Я) «Управление физической культуры и массового спорта», ООО Фармацевтическая фирма «Рослек» и Школы традиционной йоги Марии Ли «Джива-Шакти».

Популярность йоги растёт с каждым днём. Сегодня йогой занимаются взрослые и дети, молодые и пожилые, домохозяйки и бизнесмены, звёзды и политики. Но, к сожалению, сё чаще можно встретить студии йоги, где йога преподается, как один из видов спорта в то время, как традиционная йога - это целостный многовековой путь гармоничного развития человека. Это древнее Знание о том, как быть не просто здоровым, а по-настоящему счастливым и внутренне свободным от негативных эмоций и беспокойного ума.

Йога - это путь, который доступен людям разного пола, возраста и состояния здоровья.

Начав практиковать упражнения йоги (асаны) при грамотном подходе, человек обретает не просто гибкое и здоровое тело, но и здоровую психику, свободное мышление и внутреннюю способность быть удовлетворенным вопреки внешним обстоятельствам, поскольку открывает живительный источник энергии внутри себя.

 Одна из важнейших целей празднования Международного Дня йоги – передача древнего Учения Йоги в том первозданном виде, в котором она зародилась более 5000 лет назад.

«Йога является бесценным даром древней традиции Индии. Она воплощает в себе единство души и тела; мысли и действия; сдержанности и реализации своих возможностей; гармонию между человеком и природой, целостный подход к здоровью и благополучию. Речь идѐт не о физических упражнениях, а об обретении чувства единства с самим собой, со всем миром и природой. Изменение нашего образа жизни и совершенствование сознания может помочь нам справиться с последствиями изменения климата», – Премьер-Министр Индии Шри Нарендра Моди.

К празднованию V-ого Международного Дня Йоги могут присоединиться люди с любым уровнем подготовки, а также те, кто никогда йогой не занимался.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

  1. Регистрация участников (30 минут)
  2. Официальная часть (15 минут)
  • Открытый урок для всех присутствующих от школы традиционной йоги Марии Ли «Джива-Шакти» (1 час, 30 минут):

1) Практический блок: асаны (упражнения йоги) (1 час, 20 минут):

- Суставная гимнастика для оздоровления всех суставов тела

- Упражнения йоги (асаны) для развития гибкости позвоночника, эластичности мышц и связок

- Асаны для оздоровления внутренних органов

- Асаны для укрепления нервной системы и успокоения ума

- Релаксационная техника «Шавасана»

- Дыхательные упражнения (пранаяма) для избавления от простудных заболеваний, лечения бронхита, астмы и поднятия жизненного тонуса

- Санкальпа медитация

2) Теоретический блок: история и философия йоги (15 минут)

  1. Ответы на вопросы присутствующих.

Дата проведения мероприятия – 16-ое июня.

Место проведения – стадион «Туймаада».

Регистрация участников – в 07:30.

Начало мероприятия – 08:00 (утра)

Вход – СВОБОДНЫЙ!

Телефон для справок – 8 (914 ) 272-72-05

Инстаграм: @jiva_shakti

С СОБОЙ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:

  • удобную спортивную форму
  • коврик для занятий (Обязательно!)
  • мазь от комаров

Для празднования V-го Международного Дня Йоги на стадионе «Туймаада» будет установлено 3 подиума. На каждом подиуме – по два инструктора йоги, которые будут демонстрировать упражнения. Все присутствующие смогут повторять за ними. Мастер-класс проведёт Мария Ли, преподаватель традиционной йоги с 25-летним опытом, прямая ученица индийских Мастеров йоги, обладательница сертификатов международного образца (Северная Индия, Штат Уттар-Прадеш, Южная Индия, Штат Тамил-Наду) и ее ученики, преподаватели школы традиционной йоги «Джива-Шакти», Светлана Карман, Тамила Таипова, Юлия Ганзина и другие.

СПРАВКА №1:

Время проведения открытого урока по йоге выбрано не случайно. Утренние часы - это время благостной тонкой энергии, время, когда наш ум ещё спокоен и безмятежен. Практикуя йогу в эти драгоценные часы, мы пробуждаем физическое тело с помощью асан (упражнений йоги), переживаем ощущение глубокого удовлетворения, благодаря пранаяме (дыхательным упражнениям йоги) и обретаем ясность ума в дхьяне (медитации).

СПРАВКА №2:

В декабре 2014 Организация Объединенных Наций приняла резолюцию, внесенную премьер министром Индии Нарендрой Моди и поддержанную Российской Федерацией, о том, чтобы ежегодно отмечать 21 июня, как Международный День Йоги.

В 2015  году Первый Международный День Йоги прошел по всей России и собрал более 45 000 человек от Калининграда до Владивостока.

В Якутске участие в открытом уроке приняло 400 человек. Мероприятие проходило на стадионе «Туймаада». Организаторами выступили: Индийский культурный центр, ГБУ РС(Я) «Управление физической культуры и массового спорта», школа традиционной йоги Марии Ли «Джива-Шакти».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video