Новости

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Министр спорта Якутии Георгий Балакшин и заместитель министра образования республики Михаил Присяжный договорились о сотрудничестве в сфере развития физического воспитания среди школьников.

До этого оба ведомства работали по своим направлениям. Пока нормативы ГТО в якутских школах выполняются плохо. От общего количества учащихся по республике эти нормативы выполнил один процент детей.

Георгий Балакшин и Михаил Присяжный приняли общую систему развития ГТО в школах. Первая задача – работа с выпускниками, вторая – с учащимися III ступени (11-12 лет) и четвертой ступени (13-14 лет), третья – подготовка – сборной республики к летнему российскому фестивалю ГТО.

Директор Республиканского центра физкультуры и спорта детей и молодежи Михаил Габышев сказал, что в прошлом году на российском фестивале ГТО Якутия заняла 60-е место. Для такой спортивной республики показатель, конечно, неудовлетворительный. В этом году со всех районов и Якутска планируется собрать девяносто «золотых» медалистов в детском лагере отдыха «Сосновый бор». Для них организуют специальные сборы, потом лучшие представят Якутию на очередном фестивале ГТО. Основная задача — попасть в двадцатку сильнейших регионов страны.

Также Габышев напомнил, что за удачную сдачу нормативов ГТО выпускники при поступлении в вузы заработают от одного до десяти дополнительных баллов.  Это отличный стимул для учащихся одиннадцатых классов.

Георгий Татаринов, ЯСИА

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video