Новости

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Итоги чемпионата республики по стрельбе из лука

В крытом манеже СК «Дохсун» три дня соревновались лучшие лучники республики. С 16 по 18 февраля здесь прошел чемпионат Якутии. Турнир в двух дисциплинах – в стрельбе из классического и блочного лука стал рекордным по количеству участников. На огневой рубеж вышли 166 спортсменов, представляющие 19 команд.

Как всегда, отличные результаты показали стрелки из Горного улуса, выиграв в командном зачете в стрельбе из классического лука у женщин и мужчин. В противостоянии «блочников» лучшими среди женщин стали спортсменки из Якутска, у мужчин пальму первенства держит команда из Чурапчи.

Одним из ожидаемых выступлений стал выход недавно вернувшегося со службы в рядах Российской армии победителя Игр «Дети Азии» Михаила Симушина. 19-летний уроженец Мирного, которого тренировал в алмазной столице старший тренер по юношам Александр Филатов, выиграл в личном зачете «классиков» у Ростислава Павлова и Мичила Алексеева. Сегодня он является студентом Якутского училища олимпийского резерва и показывает стабильные высокие результаты. До призыва на военную службу он выигрывал и летний чемпионат Якутии, а теперь он первенствовал и в стрельбе в помещении.

Держат марку и лидеры – Асим Павлов, недавно выполнивший норматив мастера спорта международного класса, показал отличные результаты и заслуженно выиграл в личном зачете в стрельбе из блочного лука. Серебряный призер чемпионата Европы Кристина Тимофеева и пятикратная чемпионка мира среди стрелков с ПОДА Степанида Артахинова в очередной раз выиграли золотые медали чемпионата.

В противостоянии сборных можно отметить драматичную развязку между Якутском и Сунтаром ,в которой решилась судьба второго командного места у мужчин-блочников. С перевесом всего в одно очко благодаря меткости Дмитрия Аюшеева здесь вперед вышли спортсмены с берегов Вилюя. Бронзовый призер чемпионата, приглашенный из Бурятии тренер сегодня работает в РСДЮСШОР в селе Сунтар.

Специальные награды в виде денежных премий от Федерации стрельбы из лука за наибольшее количество попаданий в «десятку» получили Айал Федоров и Асим Павлов.

«Очень хорошо себя показали ребята, которые выступали на прошлых Играх «Дети Азии» среди стрелков из классического лука, - говорит тренер РЦСП Михаил Филатов, - они потихоньку переходят во взрослую категорию и я, как тренер, хотел бы отметить прогресс молодых спортсменов. Будем надеться, что за ними будущее. Теперь нас ждет чемпионат республики на летние дистанции, который мы проведем уже 15 марта тут же в «Дохсуне». Благодаря руководителю управления детско-юношеского спорта Василию Ивановичу Егорову, который пошел нам навстречу, у нас уже с первого марта появится возможность тренироваться в манеже. Спортсмены готовятся и к Играм народов Якутии в Амге и к чемпионату России. Работы – непочатый край».

Первым выездным соревнованием на летние дистанции станет кубок России, который пройдет 7-13 апреля в Алуште (Крым). Именно там наши лучники сделают первый шаг к тому, чтобы войти в основной состав сборной страны и выступить на чемпионате Европы. Главный турнир континента пройдет в конце августа в Польше.

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

97c9cdc3 ead2 49f6 8eb1 1f5b485c353e

Чемпионат РС(Я) по стрельбе из лука в помещении. Результаты соревнований

В командном зачете по дисциплине классический лук женщины

  1. Горный улус;
  2. Якутск;
  3. Момский улус.

В командном зачете по дисциплине блочный лук женщины

  1. Якутск;
  2. Мегино-Кангаласский улус;

В командном зачете классический лук мужчины

  1. Горный улус;
  2. Якутск;
  3. Мегино-Кангаласский улус

В командном зачете блочный лук мужчины

  1. Чурапчинский улус;
  2. Сунтарский улус;
  3. Якутск.

В личном зачете по дисциплине классический лук женщины

  1. Тимофеева Евгения, Якутск;
  2. Иванова Саина, Горный улус;
  3. Никифорова Елизавета, Горный улус.

В личном зачете по дисциплине блочный лук женщины

  1. Артахинова Степанида, Олекминский улус;
  2. Винокурова Дайаана, Намский улус;
  3. Саввина Нарыйа, Таттинский улус

В личном зачете по дисциплине классический лук мужчины

  1. Симушин Михаил, Мирный район;
  2. Павлов Ростислав, Якутск;
  3. Алексеев Мичил, Якутск;

В личном зачете по дисциплине блочный лук мужчины

  1. Павлов Асим, Чурапчинский улус;
  2. Милютин Алексей, Якутск;
  3. Аюшеев Дмитрий, Сунтарский улус.

 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video