В рамках итоговых мероприятий Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) 17 декабря 2020 г. прошло заседание круглого стола «Цифровая трансформация в сфере физической культуры и спорта», на площадке «ZOOM» приняло участие 127 человек со всех концов республики.

Были обсуждены основные направления цифровой трансформации в сфере физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), обмен опытом, этапы модернизации, новые подходы и обсуждение проблем, возникающих в входе реализации. Модератором круглого стола выступил Бугаев Александр Николаевич, заместитель министра по физической культуре и спорт Республики Саха (Якутия).

После приветственного слова участникам заседания от министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) – Григорьева Иннокентия Юрьевича, о цифровых решениях в сфере физической культуры и спорта выступил заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Николаев Петр Васильевич.

Петр Васильевич осветил работу цифровых пропусков в спортивных объектах, о плюсах и упрощении приобретения абонементов для населения на данный момент города Якутска и планах совместной работы министерств на следующий 2021 год. Отдельно можно отметить информацию о различных кейсах для трансформации в сфере физической культуре и спорту используемых для самых разнообразных целей и улучающих работу в целом для всей сферы.

Далее слово было передано о разработке региональной электронной системы подсчета систематически занимающихся физической культурой и спортом с апробацией в МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия) руководителю студии разработки веб-сайтов и мобильных приложений «IT – Kitchen» Ильину Ивану Степановичу.

Иван Степанович поделился с участниками заседания успехами разработки новой системы подсчётов систематически занимающихся физической культурой и спортом, программа представлена удобной и простой в заполнении, с множеством полезных инструментов, позволяющих мобильно наблюдать за динамикой воспитанников и популярность тех или иных видов спорта в районах, позволит оперативно корректировать работу и вносить новшества.

Последним спикером выступил главный специалист МКУ «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия), Софронов Сергей Анатольевич о ходе реализации электронной системы подсчета систематически занимающихся физической культурой и спортом в МО «Намский улус(район)» Республики Саха (Якутия). Он рассказал подробно о ходе работы не посредственно в «поле» об обучении специалистов и проблемах, возникающих в процессе.

От участников круглого стола поступили актуальные вопросы по теме круглого стола, развернутые ответы были даны спикерами, модератором Александром Николаевичем, а также Моховым Арнольдом Альбертовичем, руководителем ГБУ РС (Я) «Управление физической культуры и массового спорта» как одним из кураторов цифровой трансформации в сфере физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

В завершении модератором Бугаевым Александром Николаевичем, было отмечено, что спикеры отметили особую значимость и важность цифровой трансформации в области физической культуры и спорта, так как на сегодня цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Пресс-служба ГБУ РС(Я) «УФКиМС»