В копилке сборной 10 золотых медалей.

WhatsApp Image 2021 06 09 at 15.53.54

С 31 мая по 8 июня, в поселке Лоо (Краснодарский край), успешно завершился Чемпионат и Первенство России по международным шашкам. Всего на соревнованиях было заявлено около 250 участников с разных регионов России.

Спортсмены выяснили лучших в трех дисциплинах – классика, рапид и блиц. Соревнования прошли по швейцарской системе.

В состязании среди мужчин и женщин, лучшими результатами, среди представителей нашей республики, отметились Алена Большакова (классика), Николай Гуляев и Аяника Колодезникова (обе блиц), которые примерили на себя золотые медали чемпионата. Также, серебряную медаль в дисциплине «блиц» завоевала Матрена Ноговицына, у которой в копилке еще есть бронза в «рапиде». Еще одну бронзовую медаль, в классической дисциплине, сумела завоевать молодая и перспективная Тунаара Федорова.

На Первенстве России возрастные категории были поделены на три группы – до 9 лет, до 11 лет и до 14 лет.

В классической дисциплине золотыми медалями были награждены Бурцева Амелия (до 9 лет), Прокопьева Айыына (до 11 лет) и Егоров Айсен (до 14 лет). В число тройки призеров попали Алексеева Дайаана (до 14 лет), Попов Николай (до 11 лет).

В дисциплине «рапид» не нашли себе равных Николаев Байдам (до 11 лет), Прокопьева Айыына (до 11 лет) и Никанорова Юлия (до 14 лет). Призерами стали Бурцева Амелия (до 9 лет), Белоусов Уран, Попов Николай (обе до 11 лет), Шахурдина Айсаана (до 11 лет), Егоров Айсен (до 14 лет), Алексеева Дайаана, Рожина Александра (обе до 14 лет). Как можно заметить, среди мальчиков до 11 лет и среди девочек до 14 лет, в этой дисциплине весь пьедестал заняли представители Якутии.

Меньше всего медалей наши ребята завоевали в дисциплине «блиц». Так, единственное золото на счету у Никаноровой Юлии (до 14 лет). Почетное второе место занял Попов Николай (до 11 лет), а третьи места на счету у Шахурдиной Айсааны (до 11 лет) и Егорова Айсена (до 14 лет).

Как сообщили представители сборной Якутии, Матрена Ноговицына в дальнейшем будет готовиться к Чемпионату мира по стоклеточным шашкам, который пройдет с 27 июня по 15 июля в г. Таллин (Эстония). Желаем ей удачи!

Пресс-служба УФКиМС